Проект создания Корейского Сада на базе Ботанического Сада ИГУ был представлен на 6-ом Международном Симпозиуме Сети Ботанических Садов Восточной Азии, который проходил 6-9 июля на площадке Корейского Национального Арборетума при поддержке Правительства Республики Корея и Корейской Ассоциации Ботанических Садов и Арборетумов.

13817332


Основными темами мероприятия были развитие научных исследований и обучения в ботанических садах, обмен опытом управления их ресурсами, сохранение и использование растений и биоразнообразия в Восточной Азии. В симпозиуме приняли участие около 100 ученых из стран Восточной Азии, а также Ирана. Россию представляли два участника: научный руководитель ботанического сада ИГУ Виктор Кузеванов и ландшафтный архитектор Алексей Пономарев, выступившие с докладом: «Разработка проекта Корейского сада для Иркутска» (Виктор Кузеванов,  Алексей Пономарев и консул Генерального Консульства Республики Корея в г. Иркутске Сон-Иль Сок).


Кроме того, в своем выступлении делегаты отметили роль функционирующего на базе ИГУ Корейского Центра, осуществляющего деятельность по распространению корейского языка и культуры, а также оказывающего поддержку в деле продвижения проекта создания единственного на сегодняшний день Корейского Сада в России.


13699389
 

 Взаимный интерес вызвала иркутская инициатива создать «Корейский сад» – особый тип этноботанического ландшафтного объекта в нашем ботаническом саду в Иркутске, а также, возможно, создание Сибирского сада в Корее, – рассказал Виктор Кузеванов. – Корейцы заинтересованы в сотрудничестве с нашим университетским ботаническим садом ИГУ и с другими ботаническими садами России, в т.ч. в создании Корейских садов как взаимовыгодного ресурса для образования, науки, охраны природы и международного сотрудничества.
 

Очередной 7-ой симпозиум Ботанических Садов Восточной Азии запланирован летом 2018 года на базе Ботанического сада Токийского университета в Японии.

(Е.А.Колодина)