Забыли пароль?Регистрация

Памяти В.Н. Дмитриевой

Модератор: brainmort

Памяти В.Н. Дмитриевой

Сообщение levkorean » Сб янв 07, 2012 10:21 pm

31 декабря 2011 г. на 85-м году жизни скончалась старейший преподаватель корейского языка в России, профессор МГИМО (У) МИД РФ Валентина Николаевна Дмитриева.
Валентина Николаевна прожила большую интересную жизнь. Преподавать корейский она начала еще в Московском институте востоковедения в декабре 1950 г. и отдала этому своему любимому делу более 60 лет. С ее кончиной ушел еще один представитель той блестящей плеяды корееведов, которые начинали заново нашу науку после 1945 г. Время неумолимо… Вечная память…

(Т.М. Симбирцева, 2.01.2012)

Прощальное слово Л.Р. Концевича на панихиде в Москве 4 января 2012 г.

Уважаемые родные! Уважаемые коллеги!
Неожиданная кончина Валентины Николаевны просто потрясла нас всех. 25 декабря, в день ее рождения, я общался с ней. Сказала, что чувствует себя более или менее нормально, вот только глаза слезятся на улице. Я ей сообщил, что готовятся к печати ее избранные работы в серии «Российское корееведение в прошлом и настоящем». Она несколько удивилась этой новости, с присущей ей скромностью сказав «Ну какой же я ученый, я прежде всего преподаватель».
Валентина Николаевна была ветераном отечественного корееведения и, по сути, последней из первых выпускников корейского отделения в Московского института востоковедения, в котором она с третьего курса стала вести занятия по корейскому языку, а с 1954 г. и до конца дней своих преподавала в МГИМО, в последние годы и в РГГУ в звании «заслуженного профессора». Валентина Николаевна обладала прирожденным даром преподавания. Прививать любовь к Корее было ее уделом жизни. За 60 лет она подготовила не одно поколение корееведов, и благодарные ученики ее трудятся в самых разных областях в нашей стране и за рубежом. Среди ее выпускников есть дипломаты самых высоких рангов, и ученые, и администраторы. Составленные ею учебные пособия (а их более 25!), программы и методические разработки являются лучшими для русскоязычных студентов. Они подготовлены на основе глубокого практического и теоретического знания грамматического строя корейского языка в его северной и южной разновидностях. Ее новаторские разработки грамматических проблем, особенно категории залога, а также социолингвистических вопросов корейского языка являются серьезным вкладом в корееведение. В последние годы Валентина Николаевна увлеклась политологическими и социологическими вопросами, говоря, что я теперь не столько лингвист, сколько политолог, так как всю жизнь работаю в МГИМО (У). Она была человеком честным, независимым, открытым. Всем знавшим ее будет очень не хватать добрых советов, суждений о прошлом Кореи, участником которого она была с 1950-х годов. Лучшей памятью о Валентине Николаевне было бы издание ее избранных работ по корееведению. Спасибо, что ты была с нами все эти годы. Мир праху твоему! Прощай!

P.S.: Прах В.Н. Дмитриевой захоронен на ее родине, в Казани.

Всех, кто хочет подробно ознакомиться с вехами жизни и творческой деятельности В.Н. Дмитриевой, отсылаем к биобиблиографической статье о ней в справочном издании «Современное российское корееведение» в серии «Российское корееведение в прошлом и настоящем», т. 3, М., 2006, с. 232–240, где помещена и ее автобиографическая статья «Как я стала корееведом» (http://www.rauk.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1119%3A2011-04-02+19%3A33%3A16&catid=126%3A2011-04-02+19%3A33%3A16&lang=ru&Itemid=143); см. также биографические материалы о В.Н. Дмитриевой и ее автобиографические материалы в «Энциклопедии корейцев России», М., 2003, с. 842–847; кроме того, ее статью «О днях былых московского корееведения» см. в альманахе «Российское корееведение», вып. 3, М., 2003, с. 77–84; сведения о В.Н.Дмитриевой помещены и в биобиблиографическом справочном издании С.Д. Милибанд «Востоковеды России», кн. 1, М., 2007, с. 430–431 и др.
levkorean

Вернуться в In memoriam