Forgot your password?Create an Account

Актуальные проблемы истории периода Чосон

Модератор: brainmort

Актуальные проблемы истории периода Чосон

Сообщение Пастухов Алексей » Вс июл 05, 2015 7:53 pm

Уважаемые коллеги!

Прошу высказываться тут о тех проблемах истории правления династии И, которые кажутся недостаточно исследованными при их высокой актуальности для изучения истории Кореи.

Предлагаю свой short-list таких тем:
1) создание династии (включая выдвижение И Сонге, походы корейских войск на помощь Северной Юань, "отступление с Вихвадо", борьбу за престол в клане И, в т.ч. отречение И Сонге)

2) поход на Цусиму в 1419 г. (заодно неплохо бы проработать и поход 1389 г.) и взаимоотношения с японскими княжествами после этого похода

3) борьба с чжурчжэнями на севере, расширение северных пределов страны.

4) "мятеж в трех портах" (Сампхоран) и его влияние на корейско-японские отношения

5) история экономического развития Кореи в XV - XVI вв.

6) история противостояния с маньчжурами до 1637 г., включая посольства, деятельность Мао Вэньлуна и т.д.

7) Корея - вассал империи Цин (процессы становления вассалитета, его реальные проявления, взаимоотношения Кореи с соседями в этот период, причины ослабления влияния Цин)

8) история экономического развития Кореи в XVII в.

9) история экономического развития Кореи в XVIII в., в особенности земельная политика как причина перераспределения влияния внутри страны

10) деятельность государя Чонджо (1774-1800)

11) экономическая история Кореи XIX в.

12) восстание Хон Гённэ (1811-1813)

13) внешнеполитические связи Кореи в 1800-1876 гг. и попытки "открытия" Кореи

14) правление государя Коджона до создания империи Тэ Хан джегук (1863-1897)

15) деятельность Тэвонгуна (И Хаын)

16) Тонхак как религия и восстание тонхаков, влияние японо-китайской войны 1894-1895 гг. на Корею

Это мой short-list. Я думаю, он далеко не полон, он фактически обходит стороной искусство и культуру, во многом - религию.

Предлагаю смотреть, обсуждать, дополнять, предлагать темы. Может, кто-то заинтересуется и будет вести исследования в одном из данных направлений?
Пастухов Алексей

Вернуться в История и культура периода Чосон