Индивидуальное предприятие, с которым планируется сотрудничество, необходимо проверять на благонадежность – это позволяет избежать неузаконенных сделок и проблем с налоговой инспекцией. В этой статье речь пойдет о том, как можно проверить ИП по индивидуальному номеру плательщика, а также о том, что для этого понадобится.

Когда необходима проверка ИП

Ситуаций, когда необходима проверка ИП, очень много, но есть ряд факторов, прямо указывающих на неблагонадежность контрагента:

  • Регистрация по адресу, где уже зарегистрировано большое количество компаний.
  • Несовпадение юридического и фактического адреса.
  • Частое изменение юридического адреса.

Кроме того, сомнения должен вызывать маленький уставной капитал.

Проверять юридическое лицо нужно при совершении любых сделок, однако в некоторых ситуациях этот вопрос стоит наиболее остро. Например, при сотрудничестве с недавно зарегистрированной компанией, либо в случаях, когда для заключения сделки необходима предоплата.

Также к вопросу проверки нужно уделять особое внимание, если контрагент зарегистрирован в другом регионе, либо если заключаемый договор предусматривает рассрочку или предоплату. Проверка не является обязательным действием и никак не контролируется законодательством, а является личной инициативой.

Проверка индивидуального предпринимателя

Чтобы проверить ИП по индивидуальному номеру на официальном сайте налоговой инспекции, необходимо:

  1. Зайти на официальный сайт ФНС и указать регион, в котором был зарегистрирован индивидуальный предприниматель.
  2. Зайти в раздел просмотра контрагентов.
  3. Чтобы узнать информацию о юридическом лице, нужно ввести его ИНН в области поискового запроса.

После этого на экране отобразится выписка из единого государственного реестра юридических лиц. Её можно скачать, либо распечатать, но в ней содержится мало полезной информации – исключительно сведения, доступные широкому кругу пользователей.

В ней не содержатся паспортные данные лица, и документация не имеет никакой юридической силы. В ходе проверки юридического лица через сайт ИФНС, потребуется заверенная усиленная цифровая подпись, и онлайн-версия документа будет равносильна бумажной.

Посмотреть подробную информацию о контрагенте, можно даже не зная его индивидуальный номер налогоплательщика. Необходимы лишь сведения касательного его ФИО и места регистрации.

Более детальную информацию можно о потенциальном партнере можно посмотреть в государственном реестре дисквалифицированных лиц. Если контрагент является юридическим лицом, то уровень его можно проверить такими же способами – с помощью ОГРН или при личном обращении в структуру налоговой инспекции.



Читать далее:
Автоматизация маркетинга и продаж
Когда стоит выбрать малоизвестные МФО
Интересные книги на портале Целлюлоза
Особенности столешниц из мрамора
Свая винтовая 76х1500 мм: когда и где используется