Эмоций, которые накладывают негативный отклик у любого и которые очень сильно мешают воспринимать новую информацию, очень много. Необходимо учиться правильно их воспринимать и делать выводы. Любая негативная эмоция может усугубить психическое здоровье школьника и перерасти в депрессию.

Грусть - это основная “негативная” эмоция, которая может как принести пользу, так и помешать обучению. Австралийское исследование 2014 года, проведенное Джозефом П. Форгасом, показало, что грусть может “улучшить производительность памяти, уменьшить количество ошибок в суждениях, улучшить мотивацию и привести к более эффективным стратегиям межличностного общения”. А здесь вы сможете прочитать еще больше тем касающихся школьной жизни: https://qpotok.ru/.

Как это происходит? В пояснительной статье Форгас утверждает, что грусть усиливает “детальное и внимательное мышление”, что повышает настойчивость и убедительные стили общения. Грусть, предполагает Форгас, является “мягким сигналом тревоги”, который побуждает людей “приложить усилия, чтобы изменить свое неприятное состояние”. Однако грусть также может негативно повлиять на учащихся. По данным Американской ассоциации психологии, печаль у старшеклассников может привести к “снижению успеваемости”, а также к злоупотреблению психоактивными веществами, снижению энергии и социальной изоляции — все это может нанести ущерб обучению.

Что вы можете сделать: Помогите своему ребенку сформулировать, понять и обрести контроль над своими чувствами грусти. Позвольте вашему ребенку увидеть, как печаль дает ему возможность сопереживать другим и самим себе. С другой стороны, если кажется, что ваш ребенок часто выражает грусть, которая является постоянной или подавляющей, вам может потребоваться обратиться за поддержкой к школьному консультанту или терапевту.

Депрессия, не путать с грустью, определяется клиникой как: “расстройство настроения, которое вызывает постоянное чувство грусти и потерю интереса”. Среди современных подростков депрессия является наиболее распространенным психическим расстройством, симптомы которого одновременно испытывают от 10 до 15 процентов подростков. Согласно опросу о депрессии среди старшеклассников, заявили, что они чувствовали грусть или безнадежность почти каждый день в течение двух или более недель подряд в течение 12 месяцев, предшествовавших опросу.

Недавнее исследование влияния депрессии на учебу показало, что учащиеся с депрессией: “подвержены риску плохих результатов в учебе связанных со школой.” Типичное поведение включает в себя практически полное отсутствие взаимодействия в классе, сложные отношения со сверстниками и преподавателями и потерю интереса или целей. Депрессия ухудшает рабочую память и препятствует способности учащегося к обучению, поскольку типичные симптомы включают проблемы с концентрацией внимания, ясным мышлением и запоминанием вещей. Исследования показывают, что депрессивные подростки в имеют “меньшую вероятность окончания средней школы”.

Что вы можете сделать: Если у вашего ребенка проявляются признаки депрессии, обратитесь за помощью к специалисту в области психического здоровья. Школьные консультанты также должны быть проинформированы, если ребенок испытывает депрессию. Поддерживайте, поощряйте и четко сообщайте о своей готовности выслушать без осуждения и решить его проблему. Многим помогает правильно подобраная мотивация или четко выбранная цель, помогите и подскажите ему как и куда необходимо двигаться чтобы добиться успеха. Приведите примеры великих людей которые начинали с самого малого и шаг за шагом добились своего.



Читать далее:
Система Win&Win Casino
Психологический клуб Наследие Фрейда
Секреты толкования раскладов Таро: как получать точные предсказания
Правила выбора помещения и товара для розничной торговли
Какое хобби может быть у 9-летних детей