Лето - прекрасное время года. Большинство из нас в это время находятся в отпуске, и каждый хочет его потратить на полезные вещи. В этот период активно проводятся строительные работы. Многие из нас принимают решение самостоятельно построить дом. Такое желание нередко вызывает возможность сэкономить как можно денег, но такое строительство в большинстве случаев сопровождается массой ошибок, которые в результате тратят наши деньги, время и нервы. Какие существуют самые распространенные ошибки и как их можно избежать?

  1. 1. Неудачный участок

Первая трудность, как правило, возникает при покупке земельного участка. И вновь желание сэкономить приводит нас к более дешевому участку. Но дешево - не всегда значит качественно, и за этим скрываются характерные проблемы. К примеру, эти участки нередко проходят по соседской межи, могут быть без коммуникаций, подключение которых обходится в круглую сумму. Также стоит обращать внимание на рельеф земли и высоту грунтовых вод. Рекомендуется, в том числе учитывать глубину промерзания почвы, поскольку от этого зависит, каким способом закладывать фундамент - глубоко, или нет.

  1. 2. Проблемы с документами

Рекомендуется при покупке земельного участка тщательно проверять каждый документ на землю и устанавливать возможные обременения. К примеру, в кадастровом паспорте могут не отмечаться охранные зоны. Также внимание стоит обращать на геодезические знаки перед тем, как заключить сделку. Та же самая ситуация с неправильно установленным забором в будущем может принести за собой немало проблем. Никогда не стоит доверять документам. К тому же стоит фактически убедиться в том, возможно ли проводить строительные работы на участке.

  1. 3. Строительство без предварительно подготовленного проекта

Когда мы будем убеждены, что с документами и сами участком все в порядке, можно переходить к подготовке плана строительства. Поскольку в случае, если его не будет - ошибок не избежать в ходе работ, так и по их завершению. А исправление этих проблем понесут за собой дополнительные траты денег и времени. План - это основной документ, на котором специалисты крайне не рекомендуют экономить. С его помощью можно определиться с теми работами, которые действительно необходимы для комфортного жилья.

Также очень важно при строительстве использовать исключительно качественные строительные материалы. Купить все необходимые стройматериалы у Вас есть возможность в интернет-магазине “Стрела”. При необходимости наши специалисты помогут Вам сделать правильный выбор материалов, и Ваш дом будет радовать Вас не только замечательным внешним видом, но и долговечностью!



Читать далее:
Частые ошибки, которые допускают при строительстве дома